• Телефон: +7 (978) 705-87-42

  • Эл. почта: 4power@inbox.ru

УНИЧТОЖЕНИЕ МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ УДАСТСЯ ОСТАНОВИТЬ?

УНИЧТОЖЕНИЕ МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ УДАСТСЯ ОСТАНОВИТЬ?

Ученые обосновали, почему нельзя застраивать Лименскую долину в Крыму.

После многолетнего противостояния общественности с «неприкасаемыми», желавшими уничтожить краснокнижные деревья ради коттеджей, наконец, перевесила чаша весов в пользу сохранения природы Крыма. Ученые пришли к выводу, что вырубка можжевельника не только лишит южный берег целебной флоры, но и создаст опасность оползней.

Лименская долина – уникальное место на ЮБК, где можжевеловым рощам грозит вырубка. Можжевельник высокий - зеленый символ Крыма, ценнейшее дерево, реликт, которое и делает воздух Крыма особенным и целебным.
 Можжевельник назван «зеленым символом Крыма», Минэклогии проводится бессрочная акция «сохраним можжевельники Крыма», на различных уровнях говорится о необходимости сохранить еще оставшиеся территории, но таких территорий практически нет, все распаеваны в украинский период, и значит будут новые резонансные вырубки.

Благотворительным фондом «Крым – родной дом» для решения вопроса о сохранности можжевельников Крыма был инициирован рядом совещаний, с участием Юрия Гоцанюка - Председателя Совмина РК, куратора вопроса по сохранению можжевельника высокого.
Внесены законодательные инициативы об обязательных экологических экспертизах и направлены письма о необходимости внести Крым и Севастополь в приложение к Постановлению N 273, в части установления нормативов размера причиненного вреда.
«На сегодняшний день есть результат - «Научное обоснование ООПТ (особо охраняемая природная территория) Лименская долина», работа выполненная на основании трехстороннего договора, - рассказала «4етвертой власти» Председатель Благотворительного фонда «Крым – родной дом» Антонина Бойченко. - Исполнителем работ стал филиал МГУ им. Ломоносова в Севастополе, общественный контроль осуществляет наш фонд, а спонсором научного исследования стал Санаторно-курортный комплекс «Мрия». Также нас поддержал фонд Федора Конюхова «Зеленая планета» и общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».
Ранее, на решение сессии 2008-го года о размещении жилого квартала Панаморевка (территория Л. долины)  был выдвинут протест прокуратуры, в результате появилась территория спорного градостроения, но проблему вырубки это не решило, так как с рощами эта территория совпадает лишь частично, очерчены территории где можжевельников нет, в то же время значительная часть лесов остались в общественно-деловой застройке.

В научном обосновании ООПТ определены территории компактного произрастания можжевельника, которые и должны быть в первую очередь исключены из плана застройки. Также в работе исследованы почвы и оползневые процессы. Опасность оползней в этом районе – вторая из важнейших причин, почему рощи необходимо сохранить.

Территориальная охрана природы в округе обеспечивается, главным образом, Ялтинским горно-лесным заповедником, на который приходится более 50% городской площади. Однако, Ялтинский заповедник не охватывает многие ценные природные комплексы и виды, занесенные в Красные книги Международного союза охраны природы и Российской Федерации.
 Согласно концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения, на период до 2020 года процент ООПТ должен составляют не ниже 17%. Нынешний крымский уровень -  менее 10%.

4-в.рф. Фото gurzuflife.com, onf.ru

Записаться на курсы

Записаться